Форум ССО НГУ "Мицар"
12 Июль 2024, 19:13:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На Телецком и Бирюзовой Катуни  (Прочитано 24859 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #45 : 19 Июль 2010, 17:39:24 »

К водопаду ведет лестница без нижней ступеньки - пришлось всех подсаживать Улыбка
Зато, я в нем искупался  Смеющийся












« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:48:20 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #46 : 19 Июль 2010, 17:50:50 »

Возвращаемся







« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:15:32 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #47 : 19 Июль 2010, 17:56:49 »

На обратном пути тихонько проплыли мимо спящего дракона и зашли в Каменный залив.
Считают, что это аномальное место и сюда упал метеорит.
Камни и правда, как будто опаленные или застывшая пено-лава.
Только вот лодка стоявшая там - устроила дискотеку.
Стоило сюда ехать, чтобы слушать "Майский лай"?
Пришлось дождаться, когда они свалят.










« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:20:49 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #48 : 19 Июль 2010, 18:08:19 »

Мои фотки с Телецкого кончились. Ленчик, добавьте еще Ваших фоток.

После четырехчасовой прогулки на катере по озеру, мы еще раз окунулись в Телецкое, пообедали, отдохнули и засобирались уезжать на Катунь.
Спасибо всем, кто принял нас и помог организовать отдых и получить впечатления от этого прекрасного места.
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #49 : 19 Июль 2010, 20:02:50 »

симпатичные места остановок, классно, особенно понравились Чедор и метеориты  Улыбка

и утренние фото как всегда хороши  Улыбка

спасибо за комменты..


Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #50 : 19 Июль 2010, 20:03:09 »

Да, я был первый раз.
Так ты скажи первое впечатление-то об этой стихиали.
Я помню воспринял, как такая гладь, уходящая в коридор гор, и как бы затягивающая к себе. Хочется ручки вытянуть вперёд и как зомби идти по воде Улыбка

а мне что-то только одна стихиаля вспоминается от заплыва вдоль всего Телецкого без остановок - что это было долго скучно и весьма однообразно  Веселый
Записан
BlackHat
Разбатонивающийся
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 24



« Ответ #51 : 20 Июль 2010, 11:27:50 »

Забавное совпадение - в позапрошлом году мы с подругой предприняли точно такой же вояж: Телецкое - Бирюзовая Катунь. Правда, у нас было совсем мало времени, и в результате на Телецком мы только переночевали.
Причем приехали туда достаточно поздно, где-то в полдесятого вечера, остановились у дощатой будочки у въезда в Артыбаш с гордой надписью "Размещение отдыхающих", и за нами тут же, через 20мин, приехали желающие разместить. Улыбка 
Это были хозяева маленького хуторка на озере, примерно в 10км от Артыбаша, они договорились о размещении нашей машины на стоянку во дворе в Иогаче и доставили нас на место на лодке. Проживание стоило тогда, по-моему, 350 с человека, комната была 4-местная, но вся для нас. Второй этаж (внизу под нами - при желании, баня), веранда-кухня с газовой плиткой, электричество до 12 ночи. Чистое белье, опрятно, хорошо. А доставку на лодке они вообще обещали бесплатно при условии, что мы на следующий день поедем на экскурсию. Поскольку приехали на место мы уже затемно, то успели только насладиться звездным небом и поздороваться с озером. Это для нас почти обязательный ритуал - сказать новому месту "Здравствуй" и "Спасибо". По пути, когда встретились с Бией, тоже нашел первый же безлюдный съезд к реке, и мы окунулись-поздоровались. И ночное купание в Телецком было тоже просто замечательным. Но наутро погода решила нас не баловать, с утра зарядил обложной дождь, и поскольку экскурсия в закрытой лодке интереса не представляла, мы решили вернуться. Хозяева тут же запросили чуть не полторы тысячи за доставку, но я сговорил их, по-моему, на те же 700 рублей, что и за ночевку.  Кстати, экскурсия по водопадам на лодке обошлась бы тогда в четыре тысячи... Видимо, цены в этом году взлетели - непонятно, почему: в 2008 бензин был дороже, чем сейчас, я помню, что заправлялся в Горном по 26 рублей за литр.
На Телецкое очень хочется съездить еще раз (и не раз), только угадать бы с ясной погодой. Впервые я там был в 1994, в байдарочном походе, мы тогда за 4 дня прошли примерно до Корбу и вернулись обратно. А потом еще за три (по-моему) дня спустились по Бии до Турочака - впечатления до сих пор восхитительные.
А на Бирюзовой вы где стояли? Мы попробовали сначала встать слева от моста с намерением посетить Тавдинские пещеры, но перед этим был ливень, и пещеры были закрыты по соображениям безопасности. Маломальски уединенного места на обустроенных стоянках мы не нашли, поэтому вернулись обратно к мосту и поехали в другую сторону, направо от него. В результате таки нашли место, куда никто кроме меня на тот момент проехать не смог: прямо напротив Манжерока. Вот здесь, прямо где крестик: http://wikimapia.org/#lat=51.8258852&lon=85.7723236&z=15&l=1&m=b Тогда вода была невысокая, и мне удалось проехать на этот островок вброд. Там была еще одна чудесная палаточная ночевка, а на следующий день мы прекрасно побатонились под июльским солнышком. Надеюсь, то место с тех пор никто не успел загадить и "застоять"- когда мы там были, за все время появлялся только один вечерний рыбак да еще девушка с мольбертом. Улыбка Ну а после Бирюзовой мы поехали на фестиваль "Сростки" (еще один привет Инне и Лёшке Макаревичам!), где и завершили тот алтайский вояж. 
Мы с подругой те еще фотографы, поэтому никаких иллюстраций не осталось, только воспоминания. Кстати, мы тоже были с собакой, и на Телецком ни у кого никаких возражений по этому поводу не было. Только вот из той поездки наша псина привезла на себе гроздь клещей, и через неделю мы познали все прелести собачьего пироплазмоза...
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #52 : 20 Июль 2010, 12:12:51 »

Чот Игорь про Бирюзовую Катунь не продолжает Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #53 : 20 Июль 2010, 12:22:34 »

Забавное совпадение - в позапрошлом году мы с подругой предприняли точно такой же вояж: Телецкое - Бирюзовая Катунь.
И впрямь совпадение Улыбка И так же ехали туда через Турочак?


А на Бирюзовой вы где стояли? Мы попробовали сначала встать слева от моста с намерением посетить Тавдинские пещеры, но перед этим был ливень, и пещеры были закрыты по соображениям безопасности. Маломальски уединенного места на обустроенных стоянках мы не нашли, поэтому вернулись обратно к мосту и поехали в другую сторону, направо от него.  
Мы поехали налево. Причем, основная дорога мимо Тавдинских была на ремонте,
скоро будет отличная асфальтовая дорога. Пришлось ехать сразу же слева прямо вдоль берега.
В этом месте мы были 2 года назад, но не стояли, а гуляли и обедали.
Сын лазил в веревочном городке, но дочку из-за роста тогда не взяли, и она два года ждала момента, когда мы ее туда привезем и ей разрешат там полазить Улыбка
Мечта сбылась, но об этом чуть позже Улыбка

В этот раз места слева были жутко заселены сплошными толпами народа. Мы два года назад такого не видели. Видно виновата пятница и хорошая погода Улыбка

Но мы упертые - перлись до самого конца дороги и нашли таки самое последнее, относительно уединенное место (соседи только слева, но не справа Улыбка ). Перегородили дальнейший проезд вдоль сосен, хотя там всего лишь одна палатка могла еще поместиться.

Зато потом два дня наблюдали шоу, как другие доезжая до конца дороги, упирались в ремонтников дороги и уже не могли ехать дальше, цепляли пузом машины, и пятились назад.

За 300 м. до нас был классный пляжик, где мы искупались в Катуни.
В общем-то народ нам сильно не мешал. Удивляли только те, у кого на стоянках играла громко попса. Сами мы пели песни с Ленчиком у костра, хоть и без гитары.
А соседи даже просили петь погромче  Смеющийся

Только вот из той поездки наша псина привезла на себе гроздь клещей, и через неделю мы познали все прелести собачьего пироплазмоза...
Мы пользуем для собаки противоклещевой ошейник. По-видимому, работает, раз к нему ни одного клеща не прицепилось Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #54 : 20 Июль 2010, 12:41:00 »

Вот наша стоянка.
Место привлекает тем, что ночевка там платная, вывозят мусор и оборудованы туалеты и деревянные столы с лавками.
Конечно, туалеты пахнут соответственно Улыбка, но без них так пахло бы из-под каждого куста.
Раньше стояли мусорные контейнеры, а сейчас работники, которые обилечивали (по 100 руб. с палатки за ночь) выдали большой черный мусорный пакет и велели поставить его сразу у дороги. Как раз перед нашим отъездом они забрали весь мусор вдоль дороги на грузовике.

Поскольку мы в первый вечер приехали позже, чем они собирали деньги - первая ночь обошлась нам бесплатно Улыбка

Короче, мне на это чистое место хочется возвращаться, оставляет приятное впечатление.
Кстати, все туристы там оставляют вещи в палатках и возле и уходят на экскурсии. Местных там нет, а туристы друг у друга не тырят.



« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:49:35 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #55 : 20 Июль 2010, 12:54:09 »

Днем мы пошли в веревочный городок.
Дочка два года ждала возможности пройти эту полосу препятствий и вот бесстрашно ринулась на ее покорение.
























« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:24:39 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #56 : 20 Июль 2010, 13:03:23 »

Маша тоже была в восторге, т.к. ее пустили на "взрослую" трассу.
Она выше и местами проходит как бы на обрывом в Катунь Улыбка






Цена детской трассы - 250 руб., взрослой - 350 руб.
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:27:11 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #57 : 20 Июль 2010, 13:13:56 »

Место здесь приятное для отдыха.
Оборудована тарзанка, довольно высокий прыжок получится.


Есть прокат лодок (кажись моторные, т.к. много их мимо стоянки сновало).
Внизу под смотровой площадкой грот, в который заплывают на лодках и рафтах.


За эти два года появился памятник Рериху.



« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:51:50 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #58 : 20 Июль 2010, 13:49:35 »

С погодой нам повезло. Мы все сделали вовремя.
Если бы пошли в пещеры часа на 2-3 попозже, возможно их бы тоже закрыли из-за ливня, но мы успели до грозы.

Цена часовой прогулки - 50 руб. взрослому, 20 руб. детям до 12 лет.

Сначала час прождали в очереди - билеты продают дискретно, по мере набора групп (человек 30 или 40).



« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:52:30 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #59 : 20 Июль 2010, 13:54:09 »

Экскурсовод Маша нам попалась с юмором.

В зале с "гномиком", хозяином пещеры, она рассказала, что туристы, задабривая дух пещеры оставляют ему не только металлические или бумажные деньги, но и кредитные карточки. Улыбка Дети очень удивились, когда и впрямь увидели положенную кем-то из нашей группы карточку  Веселый
А еще "гномик" принимает дарственные на квартиры  Веселый Веселый

« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:53:01 от Тимошок Игорь » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!